Школьная библиотека МКОУ "СОШ с. Тамбовки"

Чтение - это  главное  умение  человека в жизни, без которого он не может постичь окружающий мир.

Памятка  для  детей  и  родителей.

• При  знакомстве  с  новой  книгой  рассмотрите  сначала  обложку, прочитайте  фамилию  и  инициалы  автора, название  книги.
  • Перелистайте  книгу, внимательно  рассматривая  иллюстрации.
  • Определите  примерное  содержание  книги  по  иллюстрациям.
  • Читайте  книгу  постепенно, по  страницам  или  главам.
  • До  и  во  время  чтения  книги  выясните  значение  трудных  или  незнакомых  слов.
  • Спросите, чем  понравилась  книга  ребенку, что  нового  из неё  он  узнал.
  • Попросите  ребенка  рассказать  о  главном  герое, событии.
  • Чему  учит  эта  книга?
  • Предложите  ребенку  нарисовать  картинку  к  самому  интересному  отрывку  из  книги  или выучить  его  наизусть.

Простые  советы, как  воспитать  и  поддержать  в  детях  привычку  к  чтению.

• Наслаждайтесь чтением сами и выработайте у детей отношение к чтению как к удовольствию.
  • Читайте детям  вслух с самого  раннего возраста.
  • Пусть дети видят, как Вы сами  читаете с удовольствием: цитируйте, смейтесь,  заучивайте отрывки, делитесь прочитанным.
  • Показывайте, что Вы цените чтение: покупайте книги, дарите их сами  и получайте в качестве подарков.

Жить интереснее, читая!

Рекомендации  родителям:

1. Не надо заставлять читать подолгу. Лучше читать поменьше, но чаще.
2. При выборе книг, опирайтесь на   желания ребёнка.
3. Читайте вслух по очереди.
4. Организуйте  семейное чтение книг,это сближает родителей и детей.

5. Всячески поддерживайте, одобряйте и хвалите ребёнка.

Сказка есть самая здоровая пища – не лакомство, а насущный и очень питательный хлеб. (К. И. Чуковский)

Для развития логического мышления можно использовать сказки Дж. Родари, В. Сутеева, Д. Хармса, А. Толстого и др.

Стихи помогают развивать чувство языка, вкус к слову, умение говорить выразительно, точно, ярко.

Детская классика:

С. Маршак, К. Чуковский, В. Берестов, А. Барто, Б. Заходер, Н.Носов, С. Михалков и др.

«Золотой» фонд детской научно-популярной литературы:

книги М. Пришвина, Е. Чарушина, Г. Снегирёва, Сладкова В. Бианки и др.

Книги энциклопедического характера:
       Книги серий: «Я познаю мир», «Всё обо всём», «Моя первая энциклопедия» и др.

являясь структурным подразделением школы, библиотека развивается как органическая часть учебного заведения.

Занимая удобное месторасположение

( 1-й этаж, недалеко от актового зала), всегда готова принять всех желающих прикоснуться к разумному, доброму, вечному –

к книге.

Немаловажное значение имеет комфортная среда в библиотеке: и цветы, и забота об интерьере – не самоцель, а уважение к личности ребёнка.

Комфортность среды библиотеки – это и свободный доступ, и выставки, на которых представлены самые лучшие, новые, самые интересные книги, и зона отдыха, где можно отдохнуть от суеты школьной жизни.

В библиотеке можно:

• Подобрать материал для реферата;

• Интересно подготовить домашнее задание ;

• Найти ответ на интересующий вопрос;

• Поработать с энциклопедиями и справочными изданиями;

• Познакомиться с книжными выставками;

• Получить библиографическую справку;

• Принять участие в различных литературных мероприятиях.

Библиотека располагает книжным фондом:

• основной фонд библиотеки – 12644 экз.
  • учебный ( учебники) - 4727 экз.

ПОЧЕМУ НАДО ЧИТАТЬ:

• Чтение развивает интеллект, воображение, эрудицию, обогащает словарный запас.
  • Детская книга - это первая встреча с литературой - бесконечным миром, который остаётся с нами на всю жизнь.
  • Книга развивает наше мышление. Из неё мы узнаём понятия, которые помогут нам мыслить, и новые идеи. Она расширяет горизонты нашего мира.
  • Книга - это развлечение и приключение. Она способна заставить нас плакать и смеяться. Книга может утешить и подсказать выход из трудной ситуации.
  • Хорошую детскую книгу хочется читать вслух. Такое чтение приносит радость и детям, и взрослым.
  • Книга - лучшее средство от одиночества. Её можно читать где угодно.
  • Книгу можно взять в библиотеке.

«Чтение - что может быть лучше, чем с книгой общение...»