Положение о проведении ВПР в школе

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 04.12.2023 №02-422

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные, которые проводятся в школах по завершении годового обучения. Они обычно отдельные по каждому предмету и дают представления об уровне знаний учеников. Проходят ВПР с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) приказом от 21.12.2023 № 2160 «О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2024 году» утвердила график всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2024 году. Согласно ему, утверждается график проведения Рособрнадзором мониторинга качества подготовки учащихся общеобразовательных организаций в форме Всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2024 году.

Общий период проведения проверочных работ – с 15 марта по 20 апреля 2024 года.

В 2024 году согласно письму Рособрнадзора от 04.12.2023 № 02-422 ВПР по учебному предмету «Иностранный язык» в 7 и 11 классах в 2024 году проводиться не будут.
С 1 по 22 марта  2024 года школы могут провести ВПР в 10-11 классах по учебным предметам в режиме апробации:

• география,
  • история,
  • биология,
  • физика,
  • химия,

С 15 по 20 апреля  ВПР пишут учащиеся 4-8 классов

У четвертых классов это:

• русский язык,
  • математика
  • окружающий мир.

У пятых классов:

• русский язык,
  • математика,
  • история
  • биология.

У шестых, седьмых и восьмых классов:

• русский язык
  • математика

Еще по двум предметам ВПР в этих параллелях проводятся на основе случайного выбора

У шестых классов выбор из следующих предметов:

• биология
  • география
  • история
  • обществознание.

В седьмых классах к этому списку добавляется физика, в восьмых – физика и химия.

Порядок проведения ВПР в 2024 году

Нормативные документы:

Приказ от 21.12.2023 г. №2160 "О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских провероных работ в 2024 году"

Локальные нормативные документы:

План-график проведения всероссийских проверочных работ в 2024 году