Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

Шахматный турнир – это развитие памяти и внимания, смекалки и математических способностей, логики и фантазии. Все эти качества юные шахматисты смогли проявить на шахматном турнире, который прошел в школе среди учащихся 2-4  классов. Турнир проводился с целью популяризации шахмат среди школьников и для налаживания дружеских связей между юными шахматистами муниципалитета.
 Игра проходила на базе Центре образования цифровых и гуманитарных профилей «Точка Роста». Игровой процесс был напряженным. Дети смогли на деле испытать свои силы и навыки в этой игре. В их игре еще много «зевков», отдельных ошибок, но были: азарт, желание борьбы, упорство, уважение к сопернику – это те качества, которые характеризуют любого игрока.
Дети старались показать все свои навыки, приобретенные в рамках дополнительного образования в Центре. Учащиеся, которые не смогли выйти в следующий тур, получили грамоты за участие. По результатам нескольких туров определились учащиеся, которые вышли в финальный этап турнира «Белая ладья».

27 ноября школьный отряд Юнармия приняли участие в слете регионального отделения ВВПОД "ЮНАРМИЯ" на базе культурного центра Астраханского государственного университета им. В. Н. Татищева.
На данном мероприятии присутствовали юнармейские отряды из с. Тамбовки, г. Ахтубинска и г. Астрахани.
Слёт открылся работой тематических площадок, отражающих работу Движения по разным направлениям. Юнармейцы стали активными участниками мастер-классах, а также поучаствовал в акциях "Пишу тебе, Герой!" и "Талисманы Добра".
В ходе торжественной части руководитель регионального отделения рассказал о работе ВВПОД "ЮНАРМИЯ" за год и представил новый состав регионального штаба Движения.
В завершении состоялась встреча с участниками специальной военной операции, нашими земляками - бойцами отряда "Шторм". Встреча проходила в формате открытого диалога.
Данное мероприятие оказалось очень полезным для юнармейцев, ребята обрели новые знания и друзей,а также получили массу положительных эмоций.

Приятная новость! В нашем школьном музее появился этнографический уголок, связанный с бытом русского и казахского народов. Коллекция очень быстро пополнилась благодаря тому, что учащиеся, родители и учителя приносили экспонаты в музей. Большой вклад в оформление данного раздела внесла руководитель музея - Королева Мария Мефодиевна.
В течение недели в музее проходят обзорные экскурсии разной тематики, где знакомятся с предметами быта. Они с удовольствием рассматривают экспонаты. После интересного рассказа об экспозиции музея ребята могут не только поближе рассмотреть, но и потрогать экспонаты руками.
Помогают руководителю музея проводить экскурсии в музее учащиеся школы, которые занимаются в объединении дополнительного образования "Музейное дело" - Калиева Жанель, Саитова Залина, Струкова Валерия и Струкова Виктория. Ребята-экскурсоводы провели интересную и познавательную экскурсию для учащихся начальной школы. Первоклассники с удовольствием слушали и с любопытством рассматривали экспонаты.
Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. Из этого можно сделать вывод, что музей позволяет устанавливать сопричастность детей с прошлым, приобщает школьников к историческому прошлому малой Родины и оказывает большое воспитательное значение. Но в музее осталось еще много интересного и наших юных школьников мы пригласим еще не раз. Ждем новых встреч!
Этнографический уголок нашего музея является той нитью, которая связывает наше прошлое и настоящее, позволяя совершать путешествия во времени, где средства яркой образности и наглядности обеспечивают детям особый комплекс ощущений и эмоциональных переживаний.

Отряд Юных инспекторов движения

Что это? Это объединение, в которое входят школьники. Они занимаются профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма, пропагандируют безопасное дорожное движение и помогают сотрудникам ГАИ в организации просветительской работы.

Для чего? Создание и руководство отрядом ЮИД в школе являются важными направлениями воспитательной работы. Руководитель не только ведет документацию, но и направляет деятельность отряда, обучает детей и вместе с ними принимает участие в различных Всероссийских конкурсах.

Так отряд ЮИД нашей школы под руководством Дудиной Светланы Алексеевны стали участниками Областного слета юных инспекторов движения Астраханской области "ЮИД 30 - это здорово. весело, интересно" в конкурсе стихотворных работ и песен по теме безопасности дорожного движения "Движению ЮИД - 50!" На линейке директор школы Паршина Т.Е. вручила им благодарности и дипломы. Почетное право поднять флаг Российской Федерации было предоставлено руководителю отряда Дудиной С.А. и командиру отряда Кушеновой Амине.