Мемориальный комплекс

Ветераны Великой Отечественной войны проживавщие в селе Тамбовка

Герои односельчане

Адышев Анарбек Исбулатович 22 апреля 1987 - 6 сентября 2006 Родился 22 апреля 1987 года в селе Тамбовка Харабалинского района Астраханской области. Призван в армию Харабалинским ВК 2 июня 2005 года. Рядовой, стрелок. Внутренние войска. Погиб 6 сентября 2006 года в результате деверсионно-террористического акта. Республика Северная Осетия – Алания. Награжден орденом Мужества (посмертно).

Адышев Анарбек Исбулатович (презентация)

Найнодин Алексей Владимирович Дата рождения: 07.06.1965 г. Дата гибели: 31.01.2017 г. Алексей Найнодин 1965 года рождения погиб в начале 2017 года. 11 февраля, после отпевания в церкви, его с почестями похоронили в городе Крымске Краснодарского края. За спиной у Алексея Владимировича были обе Чеченские кампании. «Алексей – сын кадрового офицера, все свое детство провел в военном городке. После службы в армии… поступил в Ярославское высшее зенитное ракетное командное училище ПВО, по окончании которого служил в Армении, на Камчатке. В 1996 году в звании старшего лейтенанта продолжил службу во внутренних войсках. В том же году подал рапорт о переводе в 101-ю Особую бригаду оперативного назначения МВД, которая дислоцировалась в Грозном…» «Когда началась вторая чеченская кампания, Алексей, как и многие другие офицеры, прошедшие по дорогам первой войны, не задумываясь, ринулись в бой. Алексей тогда служил в СОБРе…» Подполковник Алексей Найнодин – кавалер ордена Мужества, медали к ордену «За заслуги перед Отечеством» II степени, двух медалей «За отвагу». Алексей Владимирович всегда говорил: «Если случится война, я, не задумываясь, пойду обратно. И нисколько об этом не пожалею. Потому что это моя страна, моя Родина». Когда на Юго-Востоке Украины началась война, он, как и многие другие патриоты Отечества, принял решение отправиться на Донбасс добровольцем для защиты мирного населения. Вечная память воину, ветерану спецназа, вечная слава!

Нурпейсов Рысбек Муслимович (презентация)

Толстиков Владимир Александрович, рядовой, стрелок-регулировщик, родился 30 июня1961 в с. Тамбовка Харабалинского района Астраханской обл. Русский. Работал механизатором в колхозе "Ленинский путь" Харабалинского района. В Вооруженные Силы СССР призван 1 ноября 1979 Харабалинским РВК. В Респ. Афганистан с дек. 1979. Выполняя боевое задание, погиб 26 декабря1979, проявив стойкость и мужество. Награжден орд. Красной Звезды (посмертно), нагрудным знаком «Воинуинтернационалисту», Грамотой Президиума Верховного Совета СССР. В его честь названа одна из улиц родного села. Похоронен на родине. Пусть жизнь твоя -Короткая, как миг, Но в сердце память Бьется, как родник. В чужих горах, Где был последний рейс, Твоею кровью Обагрился эдельвейс... Эти стихи под фотографией Владимира в зале Боевой Славы его родной школы в селе Тамбовка. По гулким коридорам ее он бегал со своими сверстниками, ненароком дергая за косички своих одноклассниц, на просторном дворе гонял на переменах футбол. Не знаем, выпала ли честь - или по сегодняшним временам это нечто иное, - но Тамбовской средней пришлось провожать вместе со всем селом в пылающие сопки Афгана чуть ли не целый взвод новобранцев.

Информация о мемориалах, находящихся в МБОУ «СОШ с.Тамбовки»

п\п

Образовательной организации.

Наименование мемориала

Ссылка на раздел в интернет ресурсе ОО с данным мемориалом.

1

Муниципальное бюджетного общеобразовательное учреждения «Средняя общеобразовательная школа с.Тамбовки» Харабалинского района Астраханской области

Комплекс- обелиск  погибшим участникам  Великой  Отечественной войны 1941-1945 гг. села Тамбовки  и   мемориальные плиты с фамилиями погибших и умерших....

Сооружен в 1970 году.

2

Мемориальная плита  на школе «Около этого здания 19.IX. 1919г. погиб Пилипенко П.Н., красноармеец – кавалерист»

3

Мемориальная плита  на школе «В нашей школе учился Герой Советского Союза

Зибров Иван Никифорович, связист».

Российское  военно – историческое общество.